В предыдущих статьях мы рассматривали из чего состоит система и петли обратной связи.

В этой статье рассмотрим вопрос воздействия на систему. Причем таким образом, чтобы вызвать лавинообразное изменение в ней с высокой скоростью.

Такое воздействие называется принципом домино или рычага. То есть небольшое изменение в системе вызывает масштабное изменение всей системы и переход ее состояния на иной уровень.

Воздействовать на систему можно четырьмя способами:

  • устранить элемент(ы);
  • разрушить связь(и);
  • внедрить элемент(ы) из вне;
  • создать новую связь(и)

И, конечно, комбинации из этих вариантов.

Но не всякое воздействие принесет результат. Необходимо знать куда прилагать усилия. То есть необходимо найти тот элемент, или связь, которые будут влиять на систему наиболее сильно – точку приложения усилий. Эта точка является слабым звеном системы, или говоря точнее, ограничением системы.

Снимая ограничение, мы вызываем резкое развитие системы и переход на другой уровень функционирования. Таким ограничением может выступать и человек, и группа людей, и организация процесса, и, даже, одна операция, которая выполняется ежедневно, но не оптимально. Это похоже на то, как падают домино, изменяя рисунок.

Для того, чтобы найти эту точку приложения усилий надо хорошо потрудиться головой. С этой целью строят диаграммы, которые называются моделью системы и показывают основные элементы, входящие в состав исследуемой проблемы (ряда проблем).

Рассмотренные ранее три модели системы являются базовыми. Для каждого случая их конечный вид будет носить индивидуальный характер. Однако, для систем, являющихся подобными, такие модели (диаграммы) будут схожи по базовым составным частям, либо будут включать в себя одинаковые элементы.

О том, как представляли процесс исследования и изменения различных систем основатели системного подхода и мышления читайте в последующих статьях.

Добавить комментарий