На заре становления теории систем в СССР появился, на мой взгляд, гениальный исследователь и новатор Генрих Саулович Альтшулер. Он не открыл что-то совершенно новое, как, например, физики или математики. Но он провел изучение тысяч патентов на изобретения. Его интересовало, действительно ли надо обладать гениальным умом, чтобы решать инженерные задачи.

Оказалось что есть некий алгоритм решения изобретательской задачи. Этот алгоритм и описал Г.Альтшулер и учил этому других. Его идеи очень быстро распространились на Западе. ТРИЗ преподают в высших школах и университетах.

Краеугольным камнем ТРИЗ является постулат о том, что идеальная система — это такая система, которой нет, но ее функции исполняются. А также использование существующих ресурсов в системе без привлечения новых и, соответственно, несение затрат на их применение.

Сам Генрих Саулович неоднократно повторял, что его теория предназначена для решения инженерных задач в механических системах. Однако впоследствии появилось много спекуляций на тему ТРИЗ. Попытки притянуть теорию к другим сферам деятельности, в том числе и к бизнесу. Эти попытки осуществляются до сих пор. Поэтому, если кто-то Вам говорит о применении новомодной ТРИЗ для решения Ваших бизнес-проблем, то включите функцию «внимание», ибо это может оказаться простой профанацией.

Однако, его постулаты, выведенные в ТРИЗ могут принести пользу и в других сферах, кроме инженерных вопросов. Но надо подходить к этому со знанием дела.

Добавить комментарий