Периодически я натыкаюсь на определенный тип владельцев бизнеса. Это «корольки», как я их называю, уверенные в том, что они знают в бизнесе все.

Такие «корольки» обосновывают свою позицию тем, что они 5, 10, 15 лет в бизнесе, или прочитали много (?) книг, и вообще знают о показателях и процессах все и тому подобное. Бла-бла-бла…

Всегда хочется спросить: ну и почему ты до сих пор не в десятке списка Forbes?

Как-то в разговоре с одним челябинским, якобы, опытным бизнесменом я услышал, что он уже 12 лет в бизнесе, что у него кафе есть, что сейчас он запускает новый проект, а вообще ему нужен такой спец, который посмотрит на его бизнес и скажет, где у него надо то-то изменить так-то.

Корона на ушах виснет. Не висит, а виснет. Закрывает глазки на окружающую реальность. Давит на ушки, снижая слух.

Вся наша жизнь – это суть школа. Мы учимся всю жизнь. Как только Вы надеваете корону на свои ушки, то перестаете учиться. Все. Дальше только деградация.

Я не раз снимал корону, которую сам себе водрузил на голову. Это полезно. Сразу узнаешь массу нового и интересного. Понимаешь, какой ты был тупой, слепой и глухой.

Один известный российский бизнесмен периодически направляет своих управленцев в поля, на уровень исполнителей. Зачем? Чтобы они понимали и не забывали, как действительно делается работа. Не в офисах, а непосредственно на передовой. Видели, где их «гениальные» идеи работают, и работают ли вообще.

Первый мой вопрос такому «корольку»: сколько стоит один клиент в Вашем бизнесе?

Второй: сколько приносит прибыли один Ваш клиент в процессе цикла жизни в Вашем бизнесе?

Оба вопроса остаются без ответа. Королек не знает этого. Его Эго так зашкаливает, что он считает себя избранным в этой жизни. А на самом деле – это просто тот самый базарный торгаш с рынка 90-х годов прошлого века. И ведет он свои дела также – по базарному. Купил сникерс за доллар, продал за три, на эти два доллара и живет.

Десять лет, потраченных им на свой «бизнес», всего лишь стремление выжить, а не развитие. Такие скоро уже вымрут, как динозавры. Ибо более молодые и прогрессивные их попросту вытолкнут с рынка.

Ищите специалистов в нужных вопросах и учитесь у них. Снимите на время свою корону. Это в будущем обернется большими прибылями. Подумайте над этим.

Добавить комментарий