В статье «Что такое система?» мы определили, что такое системы. Здесь же мы рассмотрим, что такое подсистемы и как они связаны с системами.

Все системы связаны между собой каким-либо образом – физически, информационно, финансово, социально в конце концов. Они могут находится на одном уровне, а могут входить в состав друг друга. Если система А входит в состав другой системы В, более высокого порядка, то система А является подсистемой для системы В.

И наоборот. Если в состав системы А входит система В, то система А является системой более высокого порядка, а система В ее подсистемой. Таких уровней может быть бесконечно. Все зависит от нашей цели и задач.

Например, ребенок – подсистема семьи. Семья – подсистема социальной группы (скажем, одного города). Социальная группа – подсистема социальной прослойки общества (коренные горожане, приезжие, мигранты, студенты, госслужащие, бизнесмены и т.д.). Социальная прослойка – подсистема общества в целом. Общество – подсистема государственного образования. Государство – подсистема… Дальше можно продолжать до бесконечности.

Вспомните, как делится бизнес – малый, средний, крупный, международная транснациональная корпорация. Это все группы бизнес-систем, которые, в зависимости от оборота и прочих характеристик, разделяются по своим уровням. Они связаны между собой – торговыми, финансовыми, структурными связями. Не обязательно один бизнес является подсистемой другого. Но есть и такие структуры, если небольшая компания входит в состав более крупной, как поставщик какого-то ресурса (например, составной детали выпускаемого продукта).

Любая система всегда является подсистемой для другой. И в свою очередь содержит в себе подсистемы более низкого порядка. Все связано со всем, как говорили мудрецы древности.

Возьмите свой бизнес, неважно маленький он, или крупный. В какую систему он входит, как подсистема? Какие подсистемы входят в него, как в систему более высокого порядка? С какими другими системами он связан? Подумайте. Напишите свои комментарии.

Разобрались с подсистемами.

Понять из чего состоит любая система можно здесь.

Добавить комментарий