Наша жизнь проходит в окружении систем. Самого различного уровня и назначения. Простых и сложных, медленных и быстрых. Механических, биологических, организационных, социальных.
Мы сами являемся системой – биологической. Очень сложной, автономной и саморазвивающейся. Вообще любой живой организм, организованная структура из живых организмов (колонии, стаи, муравейники, рой) – это биологические системы.

Любые технические, инженерные структуры (завод, автомобиль, компьютер и пр.) – суть системы механические. При определенном приближении стол, табурет, кусачки – тоже механические системы, но очень простые.

Организация людей – это биологическая система? В некотором смысле да, ведь мы биологические системы. Однако организованная структура из людей является системой социальной. Почему так? Потому, что мы люди обладаем и действуем в соответствии с нашими взглядами и убеждениями, а также с учетом общепринятых правил поведения в социуме. Но эта тема для других сфер исследований. Мы же просто примем за правило, что в любая система, где присутствует человек является социальной.

Системы разделяются на естественные и искусственные.

Естественные системы – это те, которые возникли и существует без участия человека (немного упрощенно, но лучше для наших дальнейших рассуждений). К ним относятся, к примеру, муравейник, флора, фауна, океан, климат и т.п. Естественные системы существуют сами по себе.

Искусственные системы те, которые создал человек. Такие окружают нас с рождения – люлька, дом, дрель, автомобиль, самолет и т.п. Искусственные системы не могут существовать сами по себе, без постоянной поддержки со стороны создателя. Они попросту перестанут функционировать и исчезнут.

Любая система состоит из множества элементов, которые сами по себе не могут делать то, что делает система. Отдельно взятый элемент не обладает свойствами системы. Он лишь «делает» только свою часть работы (функций в системе). А вот организация элементов в структуру порождает возникновение новых свойств, которых не было у частей в отдельности.

Однако следует понимать, что не всякая «куча» чего-либо, или кого-либо является системой. Система характеризуется наличием устойчивых связей между элементами и стремлением к какой-то цели. У любой системы есть цель.

Применительно к бизнесу – какая это система?

Если говорить кратко, то бизнес (фирма, компания) – это социальная система (присутствуют люди, помните?). Если расширять наши рамки, то это сложная система, содержащая в себе подсистемы, и являющаяся подсистемой для системы более высокого уровня, к примеру, экономической системы страны.

Начались сложности? Системы, подсистемы, более высокий уровень…

Про подсистемы читайте здесь.

Добавить комментарий