Что такое системы и подсистемы мы уже рассмотрели.

Теперь посмотрим из чего состоит любая система.

Система состоит из двух основных компонентов: элементы и связи между ними. Этого вполне достаточно, чтобы анализировать любую систему и характер ее функционирования (т.е. алгоритм, паттерн).

Элемент – составная часть системы, которая исполняет какие-либо функции, необходимые для системы. Он характеризуется набором качеств или свойств.

Связь – устойчивые отношения между элементами для обмена ресурсами (информация, результат работы, сигналы). Посредством связей элементы влияют друг на друга и на систему в целом.

А из каких элементов состоит система? Есть ли единый перечень?

Нет. Все зависит от того, как мы рассматриваем систему, с какого ракурса, стороны. Смотря, что мы изучаем. Или мы рассматриваем кадровый состав компании по возрасту, или мы исследуем финансовые потоки, либо документооборот, а может выполняемую работу (т.е. бизнес-процессы), или отношения в коллективе (лидеры, аутсайдеры, исполнители и т.п.). Точек зрения на систему очень много.

Соответственно какие будут выделены элементы и какие связи будут рассматриваться зависит от ракурса, стороны, точки зрения на систему.

Посмотрите на свой бизнес. Из каких элементов он состоит? Я знаю, что скажут многие: отдел продаж, бухгалтерия, отдел доставки, отдел кадров. У кого-то есть ИТ-отдел, call-центр, склад, производственный цех. Это выделение элементов по функциональному признаку. То есть по признаку кто что делает. И в целом так удобно. Однако не всегда это показывает суть компании, то, как работает Ваш бизнес.

Вы должны знать одно точно – есть всего три модели любой системы. Эти модели рассматриваются здесь.

Добавить комментарий