Израильский физик Элияху Голдратт в 80-х годах прошлого века стал широко известным после представления своей Теории ограничений систем. Легенда говорит, что ему пришлось искать способ повысить свой материальный уровень, т.к. на занятии наукой много не заработаешь.

Краеугольным камнем Теории является постулат о том, что в любой системе есть ограничения, которые не позволяют ей увеличить свою производительность. Применительно к бизнесу это означает, что в системе любой компании есть ограничения, которые не позволяют ей увеличить прибыль.

Уровень производительности системы оценивается уровнем производительности самого слабого звена. Т.е. попытки увеличить эффективность и результативность отдельных подразделений компании не приведут к общему повышению эффективности и результативности бизнеса. Это и понятно из системного подхода — изменение отдельно взятого элемента системы без изменения всей системы бесполезно.

Развивая свою мысль Э.Голдратт показал, что в цепи производства, поставок, продаж есть звено, которое является ограничением для всего потока работ — бутылочное горлышко. Чтобы быстро увеличить производительность бизнес-системы необходимо найти это звено, подчинить режиму его функционирования остальные звенья, а затем снизить его ограничение, т.е. расширить бутылочное горлышко.

Это другое пояснение принципа работы петли обратной связи. Снятие ограничения — это либо раскручивание усиливающей петли обратной связи, либо, что чаще всего, снижение влияния уравновешивающей петли обратной связи. Хорошая маркетинговая упаковка системного подхода к решению проблем бизнеса.

Э.Голдратт перевел в практическую плоскость достижения того времени в области теории систем. Он показал, как эти теоретические достижения могут быть применимы на практике, в частности, в бизнес среде. Показал просто, доступно, понятно в своих производственных романах.

Он говорил, что в данный текущий период времени в системе присутствует только одно ограничение, не позволяющее ей перейти на другой уровень эффективности функционирования. При его снятии система резко развивается. Затем необходимо искать следующее самое большое ограничение, и так постоянно. Таким образом развитие системы и переход на качественно иной уровень производительности и идет очень быстро.

В дальнейшем, как обычно, как случается с любым учением — научным или религиозным, вокруг нового взгляда собралась толпа адептов и толкователей. Такие толкователи возводят простое и понятное в ранг высоконаучного  и недоступного для средних умов. Как жрецы в древние времена. И тогда новая теория теряет со временем свою прикладную привлекательность. Теория ограничений систем тоже этого не избежала.

Однако Теория очень полезна для любого уровня бизнеса — крупного, среднего, малого. Надо только знать, как ее применить для Ваших проблем. Ведь ограничения у того же малого бизнеса одни и те же: плохой маркетинг, неэффективный процесс продаж, отсутствие механизмов работы с клиентами (сервис!). И решения этих проблем давно известны и применимы везде с некоторой адаптацией под конкретный бизнес.

Опасайтесь всяких спекуляций на эту тему. Лучше прочтите книги доктора Э.Голдратта. Найдете для себя очень многое.

Добавить комментарий